1

 

 

Добро пожаловать

Управленческий портфель

Образовательные стандарты (2)

Реализация ФГОС в МБУ детском саду № 28 «Ромашка»

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

Нормативные документы:

  • Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции от 01.01.2017);
  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 года № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»
  • Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования
  • Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования (Рособрнадзора) от 7 февраля 2014 г. № 08-52-22/05382
  • Комментарии к ФГОС дошкольного образования от 28 февраля 2014г. № 08-249
  • Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»;
  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1014 «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования»
  • Письмо Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 января 2014 года № 08-10. План действий по обеспечению введения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

  • Приказ министерства образования и науки Самарской области от 6 февраля 2014 года № 42-од «Об обеспечении введения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».
  • План-график переходного периода по обеспечению введения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в Самарской области на 2014 - 2016 годы.
  • Письмо Министерства образования и науки Самарской области от 04.06.2015 № МО-16-09-01/587-ту «Разработка основной образовательной программы - образовательной программы дошкольного образования (методический конструктор)»

  • Приказ департамента образования администрации городского округа Тольятти от 15.09.2017 № 246-пк/3.2. «Об обеспечении реализации ФГОС ДО в муниципальных образовательных учреждениях городского округа Тольятти, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования, в 2017-2018 учебном году»
  • Приказ департамента образования мэрии городского округа Тольятти от 08.09.2016 № 408-пк/3.2. «Об обеспечении реализации ФГОС ДО в муниципальных образовательных учреждениях городского округа Тольятти, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования, в 2016-2017 учебном году»
  • Приказ департамента образования мэрии городского округа Тольятти от 13.10.2015 № 552-пк/3.2. «Об обеспечении введения ФГОС ДО в муниципальных образовательных учреждениях городского округа Тольятти, реализующих основную общеобразовательную программу - образовательную программу дошкольного образования, в 2015-2016 учебном году»
  • Приказ департамента образования мэрии городского округа Тольятти от 29.09.2014 № 455-пк/3.2. «Об обеспечении введения ФГОС ДО в муниципальных образовательных учреждениях городского округа Тольятти, реализующих основную общеобразовательную программу - образовательную программу дошкольного образования, в переходный период»
  • План-график мероприятий по обеспечению введения ФГОС ДО в МОУ г.о. Тольятти, реализующих основную общеобразовательную программу - образовательную программу дошкольного образования (Утверждён приказом департамента образования мэрии городского округа Тольятти от 18.02.2014 № 50-пк/3.2.). 

Документы МБУ детского сада № 28 «Ромашка»

  • Устав муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 28 «Ромашка» городского округа Тольятти 
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности
  • Свидетельство о государственной аккредитации
  • Программа развития  МБУ детского сада № 28 «Ромашка» на 2017-2020 г.г.

Документы по организации образовательной деятельности:


Отчеты о результатах самообследования деятельности МБУ детского сада № 28 «Ромашка»: 


 Локальные акты, устанавливающие требования к организации образовательного процесса в МБУ детском саду № 28 «Ромашка» городского округа Тольятти:

  • Положение о рабочей группе по реализации ФГОС ДО (копия .pdf)
  • Положение о развивающей предметно-пространственной среде (копия .pdf)
  • Положение о системе оценки индивидуального развития детей в соответствии с ФГОС ДО (копия .pdf)
  • Положение о рабочей программе (копия .pdf)
  • Положение о режиме занятий воспитанников (копия .pdf)
  • Правила внутреннего распорядка воспитанников (копия .pdf)
  • Порядок обучения по индивидуальному учебному плану в пределах осваиваемой образовательной программы (копия .pdf)
  • Положение о системе внутреннего мониторинга качества образования в учреждении (копия .pdf)

 

Локальные акты, устанавливающие требования к различным объектам инфраструктуры МБУ детского сада № 28 «Ромашка» городского округа Тольятти:

  • Положение о музыкально-спортивном зале (копия .pdf)

 

Копии приказов МБУ детского сада № 28 «Ромашка»:


Основные образовательные программы:

Копии рабочих программ

Рабочие программы совместной деятельности воспитателя с детьми:

А первая ранняя группа «Ладушки». Возраст детей 9 месяцев-1 год. Ознакомиться .PDF >>>
Б вторая ранняя группа «Солнышко». Возраст детей 1-2 года. Ознакомиться .PDF >>>
А первая  младшая группа «Бусинки». Возраст детей 2-3 года. Ознакомиться .PDF >>>
А вторая  младшая группа «Пчелки». Возраст детей 3-4 года. Ознакомиться .PDF >>>
Б смешанная ранняя группа «Лучики». Возраст детей 1,5-3 года. Ознакомиться .PDF >>>
А средняя группа «Звездочки». Возраст детей 4-5 лет. Ознакомиться .PDF >>>
А вторая  младшая группа «Пчелки». Возраст детей 3-4 года. Ознакомиться .PDF >>>
Б средняя группа «Капельки». Возраст детей 4-5 лет. Ознакомиться .PDF >>>
А старшая группа «Капитошки». Возраст детей 5-6 лет. Ознакомиться .PDF >>>
А смешанная дошкольная группа «Гномики». Возраст детей 4-7 лет. Ознакомиться .PDF >>>
А подготовительная группа «Светлячки». Возраст детей 6-7 лет. Ознакомиться .PDF >>>

Рабочие программы специалистов:


Должностные инструкции работников МБУ детского сада № 28 «Ромашка» городского округа Тольятти в соответствие с требованиями ФГОС ДО и квалификационными характеристиками:


Консультации

Консультации для воспитателей: 

Консультации для родителей: 

Образовательные области и виды детской деятельности

Образовательные области и виды детской деятельности

 

Консультативная информация для участников образовательных отношений о введении ФГОС ДО

ФГОС дошкольного образования
Разработку ФГОС дошкольного образования возглавил Александр Асмолов – директор Федерального института развития образования. Вместе с группой специалистов новый ФГОС для детских садов создавался начиная с 30 января 2013 года. В июне этого же года ФГОС был презентован для общественного обсуждения. Всего по существу проекта было вынесено более 300 серьёзных правок и замечаний, которые были всесторонне рассмотрены на заседании Совета министерства образования и науки РФ 3 июля 2013 года.
После этого новые федеральные стандарты претерпели доработку и вторичное рассмотрение. С учётом всех внесённых поправок, в окончательном варианте ФГОС дошкольного образования был принят и утверждён 28 августа 2013 года, и его целесообразность и актуальность в отношении нынешней ситуации дошкольного образования была подтверждена 11 экспертными организациями и рабочей группой Совета министерства образования и науки РФ по образовательным стандартам.

Основные направления реализации ФГОС ДО:

  • ориентация на содействие развитие ребенка при взаимодействии с родителями;
  • организация осмысленной и интересной жизни детей в детском саду;>
  • отказ от копирования школьных технологий и форм организации обучения;
  • стремление к формированию инициативного, активного и самостоятельного ребенка;
  • >попытка повлиять на сокращение и упрощение содержания образования для детей за счет установления целевых ориентиров для каждой образовательной области;
  • создание условий для того, чтобы каждый воспитатель мог учитывать особенности развития, интересы детей своей группы, специфику национально-культурных и природно-географических условий, в которых осуществляется образовательный процесс.

При реализации ФГОС ДО меняется не только положение взрослого, но и статус детей:

  1. Дети сами могут решать, участвовать или нет в общей работе. Но это не введение вседозволенности и анархии, у ребенка появляется возможность выбора – участвовать в этой работе или организовать что-то другое. Это свобода выбора между различными видами деятельности и их содержанием, а не между деятельностью и ничегонеделанием.
  2. Вырабатываются порядок и организация совместной деятельности: свободное размещение детей за общим столом, их общение с другими детьми и перемещение по мере необходимости. По ходу работы дети могут обратиться к педагогу, подойти к нему, обсудить с ним интересующие их вопросы, получить необходимую помощь, совет и т.п.
  3. Дети могут работать в разном темпе. Объем работы каждого ребенка может определить для себя сам: что он сделает, сделает хорошо и доведет начатое дело до конца. Дети, которые закончили работу раньше, могут заниматься тем, что их интересует. В том случае, если ребенок не справился с работой, он может продолжить ее в последующие дни.

Мы очень надеемся на ваше понимание и успешное сотрудничество!

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Портал «Навигатор дополнительного образования Самарской области»

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

ЦУР63 «Решаем проблемы вместе»

Независимая оценка качества

QR НОК

Листовка о вакцинации

Наша группа ВК

Телефоны доверия

Управление Роспотребнадзора по Самарской области рекомендует: Позаботьтесь о своём здоровье и здоровье своих близких - сделайте прививку!
 

Банер ФБУЗ Центр гигиенического образования 

населения

Книга памяти: Дети войны

75-летие 

Победы в Великой Отечественной войне

Контактная информация

Эмблема

 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №28 «Ромашка» городского округа Тольятти

Наш адрес, почтовый, юридический:445010, РФ, Самарская область, г. Тольятти, ул. Ленинградская, д. 38
фактический: 445010 РФ, Самарская область, г. Тольятти, ул. Ленинградская, д. 38 (корпус 1),445020, РФ, Самарская область, г. Тольятти, ул. Ушакова, д. 37 (корпус 2)
Телефон: 8 (8482) 28-33-59, 8 (8482) 28-33-36, Бухгалтерия/тел/Факс: 8 (8482) 40-24-75, заведующий Баженова Ольга Юрьевна,
е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., официальный сайт: http://chgard28.tgl.net.ru

Внимание! Персональные данные воспитанников публикуются на официальном сайте МБУ детского сада №28 «Ромашка» с письменного согласия их родителей (законных представителей) в соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ «О персональных данных». Согласия хранятся в МБУ детском саду №28 «Ромашка».

 

 

 

Регион

Наш город

Портал Администрации городского округа Тольятти
Официальное интернет-представительство департамента образования администрации городского округа Тольятти
Образовательный портал городского округа Тольятти
АСУ РСО
Официальный сайт Центра информационных технологий
Тольяттинский образовательный вики-портал

 

Всегда на связи

Продолжая использовать данный сайт, Вы даете муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению детскому саду №28 «Ромашка» городского округа Тольятти (6323026053), согласие на обработку файлов cookies и Ваших пользовательских данных. Если Вы не хотите, чтобы Ваши вышеперечисленные данные обрабатывались, просим отключить обработку файлов cookies и сбор пользовательских данных в настройках Вашего браузера или покинуть сайт.
Обработка персональных данных, предоставляемых пользователями через интерактивные сервисы сайта, осуществляется в соответствии с «Политикой конфиденциальности сайта» >>>