1

 

 

Добро пожаловать

Управленческий портфель

Питание ребенка раннего возраста в период адаптации к условиям дошкольного учреждения» (консультация для родителей)

«Питание ребенка раннего возраста в период адаптации к условиям дошкольного учреждения»
(консультация для родителей)

Скачать .PDF >>>

Вся жизнь человека связана с питанием. Пища является единственным источником энергии для жизнедеятельности человеческого организма, дает ему материал для построения всех клеток и тканей, их постоянного обновления. Рациональное питание, при котором пища содержит все необходимые пищевые вещества в соответствующем количестве и правильном соотношении, обеспечивает человеку оптимальный уровень здоровья и высокую работоспособность. Особенно важна роль правильного питания в детском возрасте. Организм ребенка раннего и дошкольного возраста отличается от взрослого усиленным ростом, формированием всех органов и систем. Важное значение в организации питания детей имеет строгое соблюдение режима питания. Время приема пищи должно быть постоянным и соответствовать физиологическим особенностям детей разных возрастных групп.

Строгое соблюдение часов приема пищи обуславливает выработку условного пищевого рефлекса на время, т.е. обеспечивает выработку необходимых пищеварительных соков и хорошее усвоение принятой пищи. При беспорядочном кормлении детей пищевой рефлекс у них угасает, снижается аппетит и нарушается нормальное функционирование органов пищеварения. У детей раннего возраста процесс желудочного пищеварения продолжается примерно 3 – 3,5 ч. К концу этого периода происходит опорожнение желудка и у ребенка появляется чувство голода. Поэтому дети должны получать питание не менее 4 раз в сутки. Наиболее физиологичным является следующий режим питания: Завтрак – 7.30 – 8.30 Обед – 11.30 – 12.30 Полдник – 15.00 – 16.00 Ужин – 18.30 – 20.00 Дети в возрасте до 1,5 лет, а также ослабленные могут получать пятое кормление в виде стакана кефира или молока непосредственно перед укладыванием на ночной сон или рано утром. Необходимо следить за правильным распределением продуктов в течение суток. Богатые белком продукты, особенно в сочетании с жиром, дольше задерживаются в желудке и требуют для переваривания значительно большего количества желудочных соков. Поэтому блюда из мяса, рыбы, яиц надо использовать в первую половину дня, а молочно- растительные блюда, которые перевариваются значительно легче, – на ужин, так как ночью во время глубокого сна процессы пищеварения замедляются. На завтрак можно приготовить омлет или какую-либо молочную кашу, возможно приготовить блюда из творога – сырники, вареники.

Хорошо предложить ребенку любое блюдо из овощей – это может быть просто отварной или жареный картофель, тушеные овощи. На завтрак рекомендуется давать детям злаковый кофе на молоке, чай с молоком или молоко. Натуральный кофе и какао не рекомендуется, так как эти продукты часто вызывают аллергические реакции. Начинать обед лучше всего с салата, заправленного растительным маслом: тертая морковь, свежая или квашеная капуста, свежие или соленые огурцы, помидоры.

Можно приготовить отварную свеклу, морковь, винегрет. Выбор первых блюд в питании детей не ограничен – можно использовать различные бульоны, супы на мясных, рыбных и куриных бульонах, супы вегетарианские, молочные. На второе рекомендуются в основном блюда из мяса (говядины, телятины), курицы, рыбы, очень полезны субпродукты (печень). Из них можно приготовить рагу, суфле, котлеты, оладьи. В качестве гарниров ко вторым блюдам желательно чаще использовать овощи (в виде пюре, в пожаренном или отварном виде). Закончить обед лучше всего фруктовым или ягодным соком, можно приготовить компот или кисель из свежих фруктов или сухофруктов.

Полдник для ребенка раннего возраста может состоять просто из стакана кефира (бифидока, ряженки или молока) с какой-нибудь булочкой, ватрушкой или печеньем. Очень хорошо дополнить такой полдник свежими фруктами или ягодами.

Ужин ребенка готовят из того же набора блюд, которые рекомендуются на завтрак. Если на завтрак была каша или макаронные изделия, то на ужин надо давать овощное блюдо. Это может быть любая овощная запеканка, винегрет, тушеные овощи. В качестве питья на ужин лучше всего дать кефир или молоко, чай с молоком, кисель или просто чай.

Недопустимо давать какие-либо блюда или продукты в промежутках между кормлениями: сладости, фрукты с сахаром, сладкие соки, булочки, печенье и т.д. Все это приводит к значительному снижению аппетита.

Для правильной организации питания ребенка большое значение имеет соблюдение определенных объемов порций, соответствующих возрасту малыша. Это так же важно, как соблюдение режима питания. Чаще всего родители стараются дать ребенку как можно больше еды, боясь, что он будет плохо развиваться и недостаточно набирать массу тела. Однако слишком большие порции у детей могут привести к снижению аппетита.

Не следует кормить малыша насильно, развлекать его во время еды игрушками, картинками, рассказывать сказки. При отвлеченном внимании у ребенка тормозится выработка пищеварительных соков и подавляется пищевой рефлекс.

Особенно плохо, когда родители увеличивают объем первых блюд. Получается так, что ребенок, съедая избыточное количество супа или бульона, потом откладывается от второго блюда, которое содержит наиболее полноценные, богатые белком продукты. Иногда, если ребенок страдает плохим аппетитом, ему можно вообще не давать первого блюда, а начинать кормление с салата и второго мясного блюда. Во время еды такому ребенку хорошо предложить немного воды или сока, чтобы запивать твердую пищу.

У детей с повышенным аппетитом, привыкших к более объемным блюдам, обычная порция может не вызывать насыщения. В этом случае ребенку можно дать добавку в виде овощного гарнира, салата или супа, но без дополнительного количества хлеба.


Рекомендуемые объемы порций для детей раннего возраста от 1 до 3 лет. 

(Приемы пищи, блюда и объем порций (гр., мл))

Завтрак: Молочная каша или овощное блюдо - 150 гр. Яичное, творожное, мясное или рыбное блюдо – 50 гр. Салат из сырых фруктов, овощей – 25 гр. Кофейный напиток, чай с молоком – 150 гр,

Обед: Салат, винегрет - 30 гр, Суп, борщ, бульон – 150 гр, Блюдо из мяса, птицы, рыбы – 60 гр, Гарнир из овощей или круп – 100 гр, Фруктовый сок, компот, кисель – 150 гр.

Полдник: Кефир, ряженка, молоко – 200 гр, Булочка (печенье, вафли) – 40 гр, (20 гр), Свежие фрукты – 100 гр,

Ужин: Салат из сырых овощей – 20 гр, Блюдо из творога, овощей или крупы – 200 гр, Молоко, кефир, чай с молоком – 150 гр.

Хлеб на весь день Пшеничный хлеб – 60 гр, Ржаной хлеб – 30 гр.


 

Большое значение имеет вся обстановка, в которой происходит прием пищи. Ребенку следует выделить постоянное место за столом, позаботиться о том, чтобы ему было удобно сидеть. Приучают пользоваться салфеткой, жевать с закрытым ртом, не разговаривать во время еды.

Важно, чтобы к началу кормления ребенок не был раздраженным или утомленным. Перед едой следует избегать шумных игр, сильных впечатлений. Поэтому за 20-30 минут до еды надо вернуть ребенка с прогулки, отвлечь от игры, переключить его внимание на подготовку к принятию пищи – вымыть руки, помочь накрыть на стол.

Пища, которая подается ребенку, должна быть умеренно горячей, иметь привлекательный вид, так как красиво поданное блюдо улучшает аппетит.

Сам процесс приема пищи должен проходить в спокойной, доброжелательной обстановке. Как можно раньше надо приучать ребенка к аккуратности в еде, соблюдению чистоты и опрятности.

Важно также вовремя научить малыша правильно пользоваться столовыми приборами. В 1,5 – 2 года ребенок должен уметь хорошо пользоваться ложкой и пить самостоятельно из чашки. С трех лет ему можно давать вилку (детскую).

Нельзя разрешать ребенку выходить из-за стола до окончания еды, захватывать с собой куски хлеба или другую пищу (фрукты, ягоды, печенье, конфеты). Если на все это не обратить внимание вовремя, то потом будет поздно: вредные привычки могут закрепиться и переучивать ребенка будет очень сложно.

Домашнее питание ребенка должно дополнять питание в детском саду. С этой целью в дошкольных учреждениях вывешивают полную информацию о составе детского питания в течение дня и рекомендации по рациону, который ребенок должен получить дома в вечернее время, а также в выходные дни.

Поступление в дошкольное учреждение для каждого ребенка сопровождается определенными психологическими трудностями, связанными с переходом из привычной домашней обстановки в обстановку детского коллектива. В этот период у ребенка может снизиться аппетит, нарушиться сон. Поэтому особенно важно, чтобы родители за месяц до поступления малыша в детский сад в домашних условиях постарались приблизить режим питания и состав рациона ребенка к условиям детского сада.

Портал «Навигатор дополнительного образования Самарской области»

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

ЦУР63 «Решаем проблемы вместе»

Независимая оценка качества

QR НОК

Листовка о вакцинации

Наша группа ВК

Телефоны доверия

Управление Роспотребнадзора по Самарской области рекомендует: Позаботьтесь о своём здоровье и здоровье своих близких - сделайте прививку!
 

Банер ФБУЗ Центр гигиенического образования 

населения

Книга памяти: Дети войны

75-летие 

Победы в Великой Отечественной войне

Контактная информация

Эмблема

 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №28 «Ромашка» городского округа Тольятти

Наш адрес, почтовый, юридический:445010, РФ, Самарская область, г. Тольятти, ул. Ленинградская, д. 38
фактический: 445010 РФ, Самарская область, г. Тольятти, ул. Ленинградская, д. 38 (корпус 1),445020, РФ, Самарская область, г. Тольятти, ул. Ушакова, д. 37 (корпус 2)
Телефон: 8 (8482) 28-33-59, 8 (8482) 28-33-36, Бухгалтерия/тел/Факс: 8 (8482) 40-24-75, заведующий Баженова Ольга Юрьевна,
е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., официальный сайт: http://chgard28.tgl.net.ru

Внимание! Персональные данные воспитанников публикуются на официальном сайте МБУ детского сада №28 «Ромашка» с письменного согласия их родителей (законных представителей) в соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ «О персональных данных». Согласия хранятся в МБУ детском саду №28 «Ромашка».

 

 

 

Регион

Наш город

Портал Администрации городского округа Тольятти
Официальное интернет-представительство департамента образования администрации городского округа Тольятти
Образовательный портал городского округа Тольятти
АСУ РСО
Официальный сайт Центра информационных технологий
Тольяттинский образовательный вики-портал

 

Всегда на связи

Продолжая использовать данный сайт, Вы даете муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению детскому саду №28 «Ромашка» городского округа Тольятти (6323026053), согласие на обработку файлов cookies и Ваших пользовательских данных. Если Вы не хотите, чтобы Ваши вышеперечисленные данные обрабатывались, просим отключить обработку файлов cookies и сбор пользовательских данных в настройках Вашего браузера или покинуть сайт.
Обработка персональных данных, предоставляемых пользователями через интерактивные сервисы сайта, осуществляется в соответствии с «Политикой конфиденциальности сайта» >>>